Jeux musicaux à la maternelle

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Groupe d'élèves
Les enfants associent souvent l'intensité à la taille de l'instrument : « Plus il est grand, plus il est fort ! »
L'intensité est liée au geste !
C'est la douceur, ou la force, qui crée le volume sonore. On parle également de « l'attaque du son, de la courbe et de l'extinction d'un son ».

Séance 1 : Jeu de nuances

Groupe classe PS/MS/GS

Objectif : Contrôler son geste, jouer plus ou moins fort.

Préparation : Instruments => variété de maracas ; variété de tambourins et de baguettes ; instruments variés en bois et quelques grelots.

 

DEROULEMENT

  • 1er temps : explorer les conséquences du geste

Donner des maracas et danser ; chercher différents gestes : secouer légèrement, balancer les bras, tourner sur soi-même...

Écouter les différents sons de chacun et commenter : « Un geste lourd entraîne un son plus fort et geste léger un son plus doux. »

Utiliser les tambourins et proposer différentes baguettes : varier l'attaque.

Écouter les différents sons de chacun et commenter : le son change en fonction de l'attaque et en fonction de la baguette.

Expérimenter les tambourins sans les baguettes, en utilisant le bout des doigts ou les mains.

  • 2ème temps : contrôler le geste

Chaque enfant choisit de jouer fort ou doux, sur son instrument. Le groupe l'imite en respectant le volume sonore proposé.

Indiquer à haute voix l'intensité : « Fort ! », « Doux »...

Préciser le geste utilisé : doux, souple, fort ou puissant.

Introduire la variation de l'évolution du son : de plus en plus fort, de plus en plus doucement.

L'enseignant demande au groupe de l'imiter.

 

Variante : Grande Section

Sans préciser l'intensité, l'enseignant demande aux enfants d'imiter son volume sonore.

Seuls l'oreille et le regard sur son geste vont les guider.

 

Prolongement : Grande Section

Associer à l'intensité sonore une ou plusieurs expressions affectives:

  1. la force = puissance, domination, colère, etc.
  2. la douceur = tendresse, calme, sérénité, etc.

Demander aux enfants de jouer sur leur instrument, selon un volume sonore proposé par eux ou par l'enseignant.

Exprimer ensuite verbalement ce qu'ils ont ressenti. Inversement, partir d'une émotion et essayer de la traduire sur un instrument.

 

  • 3ème temps : le jeu du soliste (uniquement GS)

« C'est la fête au village. Tous les habitants jouent de leur instrument et se promènent sur la place du village. Mais sur cette place, on entend un soliste jouer encore plus fort que tous les autres musiciens ! »

Les habitants sont solistes à tour de rôle.

 

Conseils

Placer une chaise au centre de la pièce. le soliste grimpe sur la chaise pour jouer. Les enfants disposent d'un instrument et jouent avec une intensité relativement faible afin d'entendre le soliste. Désigner le changement de soliste.

 

Extrait de "L'éveil musical à la maternelle"